Сокрытие госслужбы при приеме на работу

5 ответ(ов) в теме
Pavel
На сайте с 30.03.2020
Участник
Тем 9
Сообщения 18
1
21:36

В соседнем офисе коллапс - взяли на работу женщину, которая работала чиновником. при новом трудоустройстве таких граждан работодатель обязан об этом куда-то сообщать, но женщина скрыла, а штраф на предприятие... И что делать?

Samolov
На сайте с 01.04.2020
Участник
Тем 4
Сообщения 11
2
21:57

Чтобы работодателю убедиться, что должность бывшего служащего входит в перечни, и, следовательно, такому работодателю нужно подавать уведомление на нового работника, он может (пп. 1 п. 51 Методических рекомендаций, утв. Письмо Минтруда от 11.05.2017 № 18-4/10/П-2943):

ознакомиться с данными перечнями в справочно-правовых системах;
зайти на официальном сайте федерального государственного органа в раздел, посвященный вопросам противодействия коррупции;
воспользоваться официальным сайтом органа госвласти субъекта РФ или органа местного самоуправления, в котором бывший служащий проходил государственную (муниципальную) службу;
обратиться с запросом в федеральный госорган, орган госвласти субъекта РФ или орган местного самоуправления, в которых бывший служащий проходил службу.

Я бы посоветовал брать расписку, если что - как минимум посадить на голый оклад без премий. Но вообще - да, смотрим, где работал ранее - если не скрывает по второй трудовой - то сами и проверьте.

Kuznetsova
На сайте с 05.04.2020
Участник
Сообщения 23
3
05:07

ст. 64.1 ТК и закон «О противодействии коррупции» обязывают сообщать о том, что человек был госслужащим (или муниципальным служащим), если с увольнения прошло менее двух лет. Пусть даже за это время он сменил несколько мест работы. И если сотрудник был обязан, но не выполнил требования, ответственность лежит на нем. Тем более если скрыл. Штраф в этом случае исключен, главное, доказать факт сокрытия информации. Могут повесить за халатность, раз работодатель не проверил. Но тут много нюансов.

Necrasovv
На сайте с 25.04.2020
Участник
Тем 4
Сообщения 48
4
03:36

Kuznetsova сказал(а)
ст. 64.1 ТК и закон «О противодействии коррупции» обязывают сообщать о том, что человек был госслужащим (или муниципальным служащим), если с увольнения прошло менее двух лет. Пусть даже за это время он сменил несколько мест работы. И если сотрудник был обязан, но не выполнил требования, ответственность лежит на нем. Тем более если скрыл. Штраф в этом случае исключен, главное, доказать факт сокрытия информации. Могут повесить за халатность, раз работодатель не проверил. Но тут много нюансов.

Спасибо за подробный ответ, тоже слышал о таких случаях и когда являюсь нанимателем, всегда есть риск подобного, и штрафы не хотелось бы платить.

Sert
На сайте с 17.05.2020
Участник
Сообщения 8
5
14:40

А как работодатель не проверил, если в трудовой указывается прошлое место работы? Или человек хитрит и имеет две трудовые? Тут вопрос к службе безопасности и кадровику.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме
Российская юридическая сеть
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Восстановление пароля